Белорусские крестьяне будут освобождены от погашения кредитов на покупку техники
4 мая 2011 11:43
Банки Белоруссии приостановят взыскание долгов с аграриев: президент страны Александр Лукашенко предложил госбанкам приостановить с 1 апреля 2011 года по 31 декабря 2012 года погашение основного долга по предоставленным кредитам на закупку сельхозтехники в лизинг.
Как сообщает национальный аграрный сервер Аgropages, данная мера, по мнению президента, будет способствовать развитию сельскохозяйственного производства в стране.
За период 2008-2010 гг банки, в соответствие с долгосрочной программой развития сельского хозяйства, должны были профинансировать закупки сельхозтехники в сумме 7,4 трлн. белорусских рублей ($2,5 млрд). Основной долг по кредитам аграрии должны были вернуть в течение 7 лет.
В стране разработаны и функционируют льготные условия лизинга, при которых госбанки не взыскивали с должников процентные платежи. Соответствующие издержки компенсировались им из бюджета по ставке "ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта".
Телеграм-канал:
Мессенджер Макс: