23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мукомолы РФ просят правительство открыть квотируемый экспорт пшеницы

13 мая 2011 07:39

Российский союз мукомолов просит правительство РФ открыть ограниченный квотами экспорт пшеницы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, чтобы не допустить критического падения цен на зерно в стране, следует из открытого письма союза, адресованного первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову.

Запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы из РФ действует с 15 августа 2010 года до конца июня 2011 года. Однако, как заявлял в мае премьер-министр РФ Владимир Путин, решение об отмене экспортного эмбарго будет принято по итогам уборки урожая в текущем году.

В первую очередь союз мукомолов отмечает, что принятые правительством РФ меры по стабилизации положения на зерновом рынке страны, включая эмбарго экспорта зерна, открытие с января 2011 года экспорта муки и крупы и интервенционные продажи продовольственного зерна мельпредприятиям, достигли своей цели.

"По сравнению с мартом 2011 года цены на мукомольную пшеницу третьего класса снизились более чем на 20% и не превышают сейчас у сельхозтоваропроизводителей 5,5 тысячи рублей за тонну. Прямо пропорционально этому снизились отпускные цены мельзаводов на муку, так как в себестоимости муки стоимость зерна составляет порядка 85%", - поясняется в письме.

Однако, вместе с тем, в соответствии с распоряжением правительства от 15 декабря 2010 года ряду мукомольных предприятий из запасов федерального интервенционного фонда была выделена на условиях предоплаты продовольственная пшеница третьего и четвертого классов по ценам, которые значительно превышают сегодняшние рыночные цены на зерно. В связи с этим мукомольные предприятия несут огромные убытки, продолжает союз.

Мукомолы призывают в условиях приближающейся уборки зерна нового урожая не допустить падения закупочных цен на зерно ниже себестоимости и принять меры по закреплению цен на зерно на приемлемом для крестьян уровне. Это также могло бы помочь выходу из финансового тупика и мукомолам, оказавшимся там не по своей вине, подчеркивает союз.

"Одной из таких мер мог бы стать ограниченный квотами экспорт пшеницы из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где скопившееся зерно уже чисто технически не может быть до начала уборки нового урожая вывезено в другие регионы страны", - говорится в письме.

Из-за скопившихся излишков зерна подготовка материально-технической базы элеваторов и хлебоприемных предприятий для приемки зерна нового урожая будет крайне затруднена и может возникнуть ситуация, при которой часть зерна негде будет хранить, что может привести к необоснованным его потерям, поясняет союз. По оценке союза мукомолов, объем таких запасов достигает в южных регионах 5 миллионов тонн, уточнил РИА Новости президент союза Сергей Коломенский. Он также отметил, что желательно не затягивать с открытием ограниченного квотами экспорта пшеницы.

С идеей открыть в срочном порядке экспорт с использованием механизма квотирования, чтобы избежать вывоза чрезмерных объемов зерна, ранее в этом году выступал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Однако решения по данному предложению пока принято не было.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: