Для эффективного развития АПК Украины нужны современные земельные отношения - А.Кинах
Для инновационно-инвестиционного развития агропромышленного комплекса Украины необходимо решить ряд стратегических вопросов. Прежде всего, нужно сформировать в стране современные земельные отношения, отменить мораторий на продажу земли, поработать над вопросами снижения энергоемкости сельскохозяйственной продукции и повышении коэффициента ее переработки. Такое мнение высказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат, советник президента Украины Анатолий Кинах, сообщила пресс-служба УСПП.
«Украина, к сожалению, пока остается сырьевым придатком развитых стран мира. Чтобы повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, нужна комплексная модернизация агропромышленного комплекса, предусматривающая внедрение передовых технологий, использование современного оборудования, свободный доступ к кредитным ресурсам, а также включающая механизмы государственно-частного партнерства», - считает президент УСПП.
По его словам, большое значение для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс имеют цивилизованные земельные отношения. «Чем быстрее мы примем современные законодательно-нормативные требования, касающиеся земельных отношений, тем эффективнее мы будем привлекать инвестиции и развивать наше сельское хозяйство», - считает А.Кинах. При этом политик отмечает, что главная задача земельной реформы заключается в том, чтобы повысить качество и эффективность использования украинских земель.
А.Кинах убежден, что до отмены моратория на продажу земли необходимо пройти соответствующие этапы, начиная с принятия законов «О государственном земельном кадастре», «О рынке земли», «О защите плодородия земли» и заканчивая созданием Государственного земельного банка и Государственного земельного фонда.
«Когда речь идет о развитии сельскохозяйственного сектора Украины, особенно на основе инновационной политики, то надо понимать, что вопрос лежит не только в экономической плоскости. Сельское хозяйство - это традиции, история и доля самоидентификации украинского народа в мире. Поэтому для перехода на современный рынок земли обязательно должен быть переходный период», - убежден президент УСПП.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz