Moody's ухудшило прогноз для банковской системы РФ
Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз развития российской банковской системы до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства, передает РИА Новости. Это означает, что Moody’s ожидает этих изменений в течение следующих 12–18 месяцев.
«Изменение прогноза для российской банковской системы на негативный отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России», — говорится в сообщении агентства.
В Moody’s также отмечают, что все это может оказать негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов.
«По заявлениям агентства глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков могут ослабить операционную деятельность российской банковской системы, окажет давление на качество активов, замедление роста кредитования, а также снижение ликвидности. Тем не менее, на мой взгляд, Европа стоит на пороге решения своих проблем, которое подстегнет к росту все мировые фондовые площадки», - прокомментировал аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко.
«Также российский банковский сектор в достаточной степени обособлен от проблем Евросоюза и сейчас находится в устойчивом финансовом положении. Более того, российские банки имеют обширные возможности для привлечения ликвидности и поддержания финансовой устойчивости на комфортном уровне с помощью внутренних и внешних ресурсов», - считает аналитик.
Международное рейтинговое агентство Moody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг.
Moody’s присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований, напоминает агентство. Кроме того, Moody’s присваивает рейтинги структурированного финансирования.
Всего компания проводит анализ по рынкам капитала более 110 государств.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz