18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Заморозки в середине октября в Казахстане не повредили урожай сельхозкультур – Казгидромет

26 октября 2011 09:55

Заморозки, наблюдавшиеся в середине октября на большей части территории Казахстана, не оказали отрицательного влияния на урожай сельхозкультур, сообщило госметеослужбы «Казгидромет».

«Отмечавшиеся заморозки до минус 3-8 градусов в ночное время суток на большей территории страны не были опасны для сельскохозяйственных культур», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в середине октября на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых зерновых культур сложилась умеренно-тёплая, местами в горных и предгорных районах юго-востока с осадками погода. Такие метеорологические условия, несколько сдерживали подготовку полей и проведение сева озимых культур в Алматинской области. В целом, состояние посевов оценивается как отличное и хорошее.

В северной половине и на западе республики выпавшие осадки в течение 1-3 дней несколько затянули завершение уборки яровых зерновых культур.

На юге республики, в районах возделывания хлопчатника отмечается фаза: созревание хлопка-сырца первой коробочки, на некоторых участках проводится первый сбор урожая, а также сбор курака.

На наблюдаемых участках подсолнечника в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях, приступили к уборке урожая. Состояние растений хорошее, кроме посевов подсолнечника в Западно-Казахстанской области, где оно оценивается как удовлетворительное.

В садах состояние плодовых культур оценивается, как хорошее и удовлетворительное, плохое - в садах с яблонями Алматы в окрестности Каменское плато.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: