26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


УФАС: В Башкирии исчезла с прилавков гречка местного производства

28 октября 2011 17:15

Премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов дал поручение Министерству сельского хозяйства и Госкомитету республики по торговле и защите прав потребителей разобраться и доложить о причинах отсутстия в торговых точках гречневой крупы местного производства.

Поводом для такого решения стали официальные выводы проверки, проведенной региональным Управлением ФАС, которые озвучила руководитель республиканского УФАС Зульфира Акбашева.

- На сегодняшний день на рынке республики представлена гречка из 5-6 регионов России, но нигде не удалось найти гречку башкирского производства. Даже упакованная в полиэтиленовые мешочки гречка, поставляемая оптовиком ООО "Пангея" в магазин "Ярмарка", стоила 79 рублей за 1 килограмм, и вся остальная гречка изрядно подорожала, - уточнила Зульфира Акбашева.

Примечательно, что после получения столь тревожной информации сотрудники Госкомитета РБ по торговле тоже попытались поискать гречку башкирского производства, но безуспешно.

Торговые сети попробовали оправдаться, что у них есть гречка местная, при этом не смогли внятно сказать, где, в каком магазине. Никто из присутствующих на совещании не смог объяснить, почему гречка стала резко расти в цене.

Тем временем антимонопольный комитет продолжает свое расследование, о результатах которого специалисты обещают сообщить в ближайшее время.

Справка "РГ"

По данным Министерства сельского хозяйства РБ, в этом году объем производства гречихи не просто достаточен, чтобы покрыть все потребности, но и в избытке. Ожидаемый валовой сбор - 42 тысячи тонн, производство гречневой крупы составит порядка 23 тысяч тонн, а для полного обеспечения населения нашего региона необходимо всего - порядка 20 тысяч тонн гречки в год. По данным ведомства, сегодня республиканские производители отпускают килограмм гречихи по 35-37 рублей, ее активно закупают в том числе и башкирские компании.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: