29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зубков: в экспортных пошлинах на зерно будут учитываться объемы и цены

10 ноября 2011 16:08

Разработанный механизм плавающих экспортных пошлин на зерно учитывает как накопленный объем экспорта, так и цены на мировом и внутреннем рынках, сообщил в четверг журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве АПК.

"Будем мониторить ситуацию, и когда те пределы - 24-25 миллионов тонн - будут экспортированы, будет вводиться механизм плавающих экспортных пошлин. Он разработан и по объему экспорта, и по ценам", - сказал Зубков.

"Будем мониторить и мировые цены на зерно, и внутренние цены на зерно", - добавил первый вице-премьер.

При этом в настоящее время вопрос о введении этого механизма не стоит. Зубков отметил, что в среду он провел совещание по вопросу плавающих экспортных пошлин. "Но никаких решений сейчас мы принимать не будем по этой части, потому что мы понимаем, что рынок работает, экспорт идет нормально, контракты заключаются", - сказал он.

При этом первый вице-премьер обратил внимание на то, что бизнес при заключении трехмесячных контрактов, например, на второй квартал 2012 года, должен постоянно помнить о том, что предел беспошлинного экспорта - 24-25 миллионов тонн.

Зубков подчеркнул, что механизм пошлин предусмотрен для того, что цены на зерно на внутреннем рынке не лихорадило, и зерном были обеспечены и производители хлебобулочных изделий, и животноводы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: