24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


МСХ РФ Елена Скрынник провела видеоконференцию с сельхозтоваропроизводителями Приморского края

18 ноября 2011 07:32

В видеоконференции также приняли участие руководство АПК региона, представители Минобороны, Минэкономразвития, Росимущества, Российской академии сельскохозяйственных наук.

В числе основных были обсуждены вопросы, касающиеся введения в оборот неиспользуемых федеральных земель сельхозназначения и подготовки экономически значимых региональных программ.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Приморский край занимает важное стратегическое положение, поскольку географически близок к емким, быстрорастущим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время, агропромышленному комплексу Приморья необходим дополнительный импульс для развития, обеспечения импортозамещения по всем основным видам сельхозпродукции.

В настоящее время субъект за счет собственного производства удовлетворяет внутренние потребности в мясе на 26%, в молоке - на 36%.

По словам Е.Скрынник, темпы ввода в крае новых производственных мощностей недостаточны, учитывая приоритеты новой Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

В связи с этим Министр сельского хозяйства РФ поставила перед руководством АПК края ряд задач, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. В их числе - разработка экономически значимых программ, предусматривающих значительное увеличение производства сельхозпродукции, прежде всего, мяса, молока, зерна и овощей.

Данные программы должны пройти процедуру утверждения в Министерстве сельского хозяйства РФ до 15 декабря текущего года.

«Работа над программами должна проходить максимально оперативно и эффективно, времени осталось мало», - подчеркнула Министр.

При этом Министр отметила необходимость подготовки руководством края четкого Плана финансирования отрасли на 2012 год.

Е.Скрынник подчеркнула, что Министерство сельского хозяйства РФ готово оказать Приморскому краю всяческую поддержку, в том числе финансовую, организационную, а также содействовать в освоении передовых технологий.

Министр Е.Скрынник поручила руководителям ведущих отраслевых союзов и ассоциаций включиться в разработку программ, организовать серию встреч и консультаций в Приморском крае.

«Особое внимание при подготовке программ следует уделить поддержке фермеров, решению вопроса обеспечения их землей», - сказала Е.Скрынник.

В ходе видеоконференции было отмечено, что на сегодняшний день в Приморском крае находится значительное количество неиспользуемых федеральных земель сельхозназначения, правообладателями которых являются Минобороны России, РАСХН.

Для оперативного решения этого вопроса, учитывая многочисленные просьбы сельхозпроизводителей края, Министерством сельского хозяйства РФ предложено:

- территориальному управлению Росимущества в Приморском крае осуществить в установленном порядке предоставление заинтересованным сельхозтоваропроизводителям края земельных участков, в отношении которых права предприятий и учреждений, подведомственных Россельхозакадемии и Минобороны России, прекращены;

- Минобороны России осуществить передачу неиспользуемых земельных участков подведомственных организаций, расположенных на территории Приморского края, в собственность субъекта;

Для формирования земельных участков и постановки их на государственный кадастровый учет Росимуществу и Минобороны России целесообразно наделить полномочиями по выполнению указанных работ уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края путем заключения соответствующего соглашения. В то же время Администрации Приморского края следует предусмотреть выполнение работ по постановке земельных участков, передаваемых из федеральной собственности в собственность субъекта, на кадастровый учет и регистрации права собственности за счет средств регионального бюджета.

Представителями Росимущества, Минобороны предложения были поддержаны.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: