27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Тамбовской области «Белстар-Агро» запустило в эксплуатацию элеватор за 1 млрд рублей

18 ноября 2011 09:17

Холдинг «Белстар-Агро» запустил в Токаревском районе Тамбовской области элеватор объемом 100 тыс. тонн зерна единовременного хранения. Стоимость проекта составила 1 млрд рублей, сообщили в региональной администрации.

Работы по возведению объекта велись на базе ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов» чуть меньше одного года. Как отметил глава региона Олег Бетин, элеватор станет базовым и будет работать на дальнейшую глубокую переработку зерна, развитие зернового производства не только в Токаревском, но и близлежащих районов.

Председатель совета директоров «Белстар-Агро» Григорий Федяков сообщил, что решение о возведении объекта связано с нехваткой элеваторных мощностей в России – обеспеченность ими на сегодняшний день составляет порядка 50%. «К тому же построенный элеватор может обеспечить погрузку до 60 вагонов в сутки, являясь, таким образом, очень маневренным для трейдерских операций», - резюмировал он.

Отметим, что строительство элеватора – первый этап проекта по возведению биотехнологического комплекса. Вторая очередь комплекса предусматривает строительство главного производственного корпуса, складов готовой продукции, вспомогательных объектов. Впоследствии предусматривается запуск комплекса по производству глюкозо-фруктозных сиропов из зерна, которые сегодня являются одним из самых перспективных заменителей сахара, а также комбикормового цеха. Завершение строительства планируется в середине 2014 года. Стоимость проекта – около 10 млрд рублей. кредитором проекта выступает Сбербанк России.

В администрации отметили, что после ввода в эксплуатацию этих объектов объем промышленного производства составит 4 млрд рублей. В бюджеты всех уровней ожидаются налоговые поступления в размере 560 млн рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: