28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: Сельское хозяйство требует больше инвестиций для динамичного развития, - эксперты

16 декабря 2011 15:29

Агропродовольственный сектор Украины требует существенных инвестиций для обеспечения динамичного развития и выхода на передовой уровень технологий и качества продукции. Об этом отметили участники пресс-конференции "Рынок земель сельскохозяйственного назначения: стоит ли ожидать в агробизнесе Украины инвестиционного бума?", сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

"Рост объемов инвестиций приводит к увеличению производства и экспорта аграрной продукции. Если в начале 2000-х гг. Украина производила 25-30 млн т зерна и 5-6 млн т масличных, то уже через 10 лет страна вышла на производство зерна в объеме более 50 млн т, масличных - более 12 млн т. Аналогично увеличиваются валютные поступления от экспорта аграрной продукции. В частности, только реализация зерна урожая 2011 г на экспорт в объеме 23 млн т принесет Украине более 5,5 млрд долл. валютной выручки", - отмечается в сообщении УКАБ.

Эксперты подчеркивают, что указанные положительные тенденции нашли свое отражение и в постепенном увеличении финансирования социальной сферы сельской местности.

"По данным Государственной службы статистики, отчисления на социальные нужды выросли с 2006 по 2010 г. при производстве пшеницы с 1,2% до 2,8% в структуре себестоимости, кукурузы - с 1 до 2,3% и аналогичная ситуация прослеживается по всем основным культурам. В целом, отчисления на социальные мероприятия только при производстве основных видов продукции растениеводства, с учетом роста цен, возросли за последние 5 лет из 150 млн грн до 992 млн грн, а в 2011 г. могут достичь 1,5 млрд грн", - считают эксперты.

В связи с этим отмечается, что завершение реформирования земельных отношений не должно сделать невозможным работу эффективных компаний, способных двигать сельское хозяйство вперед. В частности, речь идет о доступе юридических лиц с украинским капиталом к покупке земель сельскохозяйственного назначения, неприменение ограничений по размеру аренды, и других шагов способных сохранить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в Украине.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: