27 июля 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Москва. А.Гордеев: В ходе переговоров по вступлению в ВТО РФ настаивает на том, чтобы у нее было адекватное право защищать собственных сельхозпроизводителей

31 января 2002 14:31
Российский агропромышленный комплекс не пугает вступление в ВТО, однако "мы настаиваем на том, чтобы у России было адекватное право защищать собственных сельхозтоваропроизводителей". Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, отвечая на вопрос РБК. Он пояснил, что в ходе переговоров возникли "элементы дискриминации в части требований со стороны участников ВТО по снижению объемов поддержки и государственного регулирования в АПК России с того уровня, который существует сегодня".
А.Гордеев напомнил, что объем поддержки сельхозпроизводителей в странах ЕС в 50 раз превышает соответствующие объемы в России на 1 гектар пашни, а уровень таможенных тарифов на ввозимое продовольствие в странах ЕС в 10 раз выше, чем в России. Из-за этого, заметил вице-премьер, "в страны ЕС практически невозможно завезти продовольствие". "Мы не хотели бы, чтобы в ходе переговоров права России были ущемлены", - подчеркнул он.
Кроме того, по словам А.Гордеева, ход переговоров осложняется тем фактом, что в рамках ВТО нет единой консолидированной организации, которая бы их вела: каждая из 130 стран - членов этой организации, имеет свой собственный отдельный голос, у каждой станы свои требования, зачастую противоречащие мнению других участников. "Переговоры по вступлению в ВТО из-за этих моментов превратились в марафон, которому не видно финиша" - заметил А.Гордеев.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: