29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Темпы весенне-полевых работ в хозяйствах Гомельской области выше прошлогодних

30 марта 2012 16:33

Темпы проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях Гомельской области выше прошлогодних. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома.

Так, например, по состоянию на 30 марта ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны в регионе на площади 5,8 тыс.га, что составляет 4,2% плана. В 2011 году на аналогичную дату зерновые были посеяны на площади 0,9 тыс.га, что составляло 0,7% плановых сельхозугодий. Почва под яровой сев подготовлена на площади 29,3 тыс.га, что в четыре раза больше, чем на конец марта 2011-го. Значительно перекрываются прошлогодние графики по подкормке озимых зерновых и рапса.

Высокие темпы работ во многом определил более ранний сход снега с полей. К севу яровых культур приступили 16 из 21 района области. В эту работу пока не включились только хозяйства северной части региона. По расчетам, массовый сев в области должен начаться на следующей неделе. Графики работ построены таким образом, чтобы к 20 апреля завершить сев зерновых, а к 9 мая - посадку картофеля и сев кукурузы. Для этого, по оценкам руководства облсельхозпрода, у хозяйств есть все - техника, горючее, семена, кадры.

Яровой клин Гомельской области в 2012 году составит 560 тыс.га, что на 100 га больше, чем в предыдущие годы. Значительно будут расширены посевы кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, некоторых других технических культур.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: