21 июля 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


10 млн. тонн зерна может ежегодно предоставлять Украина мировому запасу - Минагропрод

2 апреля 2012 07:00

Украинский аграрный сектор может ежегодно дополнительно обеспечивать производство и хранение 10 млн тонн зерна для создания стратегического мирового запаса зерна под эгидой Организации Объединенных Наций. Об этом шла речь во время торжественного собрания Национальной Академии аграрных наук (НААН), состоявшегося 29 апреля. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

В частности, по оценкам ученых НААН, потенциал производства зерновых культур в Украине оценивается в 80 млн тонн, что возможно достичь за 2-5 лет.

С наращиванием производства до такого объема Украина сможет ежегодно формировать часть объема мирового резерва зерна в 10 млн тонн, причем не только производить это зерно, но и доставлять его по назначению.

НААН совместно с общественными организациями, действующими при ООН, уже разработала соответствующую концепцию создания и функционирования этого запаса.

Таким образом Украина через участие в формировании мировых резервов сможет приобщиться к решению глобальных продовольственных проблем.

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, который также присутствовал на заседании, отметил, что такая идея реалистична и учитывает процессы, происходящие в мире.

"Идея абсолютно реальна, она выходит из внешних процессов, происходящих в мире. К сожалению, вы знаете, что значительная часть населения в мире недополучает продукты питания. И безусловно, это одна из сфер, где ООН проявляет повышенный интерес", - сказал он.

Первый вице-премьер также добавил, что участие в формировании мирового запаса зерна позволит Украине привлечь дополнительный инвестиционный ресурс для поддержания этой сферы производства.

Источник: Зерно Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: