29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельское хозяйство Тувы: успехи и проблемы

2 апреля 2012 09:05

В сфере сельского хозяйства Тувы достаточно проблем, но, тем не менее, эта отрасль из года в год, понемногу улучшает свои показатели. 22 марта, Минсельхозпрод республики провел пресс-конференцию по итогам 2011 года и перспективам развития на 2012 год. На вопросы журналистов отвечали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Арис Саая и его заместители – Сергей Ондар и Сергей Оюн.

Урожайность рекорды не бьет, но растет постоянно

«За прошедший год сбор зерновых культур в целом по республике составил 22 тысячи тонн. Уборочная площадь – 17 тысяч 100 гектаров. Урожайность составила 12 центнеров с одного гектара», - подтверждает цифрами положительную тенденцию министр сельского хозяйства в начале пресс-конференции. Урожайность рекорды не бьет: в некоторых регионах России с 1 га собирают по 20, а то и больше центнеров. Но для Тувы 1200 килограммов зерна с гектара – достойный результат. Для сравнения: в 2010 году этот показатель равнялся 9,9 центнера с гектара, в 2009 – 9,5, а в 2008 – 8 центнеров. В течение четырех лет урожайность на наших полях выросла примерно в полтора раза.

Наибольшие объемы валового сбора зерновых по итогам прошлого года были зафиксированы в Тандинском, Сут-Хольском, Барун-Хемчикском, Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском и Каа-Хемском районах республики.

Сохранение устойчивого роста практически во всех отраслях сельского хозяйства Арис Саая считает главным итогом прошлого года. Важную роль в успехах данной сферы экономики сыграло повышенное внимание правительства Тувы. Например, в 2007 году по инициативе премьераШолбана Кара-оола финансирование сельского хозяйства увеличилось сразу в 5 раз. В 2010 году сельхозтоваропроизводители республики получили 445 миллионов рублей финансовой помощи, а в 2011 году – 480,2 миллиона.

«Без техники далеко не уедем»

Первый замминистра с/х и продовольствия РТ Сергей Ондар заверил, что господдержка производителей зерна будет продолжаться. В этом году в разы увеличивается финансовая помощь хозяйствам, что позволит компенсировать расходы на закупку семян, минеральных удобрений и дизтоплива. Также он отметил, что завоз основной массы семян все-таки планируется из-за пределов республики.

Пару лет назад обсуждалось создание «агропояса» вокруг Кызыла. Первый замминистра уточнил, что не только вокруг столицы, но и возле других крупных районных центров. Сергей Ондар отметил, что специальной программы по «агропоясу» города Кызыла нет. Но отдельные проекты реализовываются. Например, удалось провести реконструкцию кызыльской оросительной системы, отмечаются положительные тенденции по обеспечению города местными овощами, потихоньку возрождается птицеводство.

Развитие сельского хозяйства невозможно представить без закупки новых машин. «Без техники далеко не уедем», - справедливо заметили представители Минсельхозпрода. За 5 лет республика обновила парк техники на 200 единиц.

Скотокрадство – бич сельского хозяйства Тувы

Большое внимание на пресс-конференции было уделено животноводству. Растет численность чабанов-тысячников: с 42 до полусотни человек. К концу этого года поголовье крупного рогатого скота должно увеличиться до 142,5 тыс. голов, овец и коз – до 1066,4 тыс., свиней – до 30 тыс., лошадей – до 44,6 тыс., оленей – до 2137, верблюдов – до 181 и птицы –до 40,8 тыс. голов.

Замминистра Сергей Оюн отметил, что в Туве наблюдается рост поголовья лошадей. Но это заслуга не республики, а части ее населения, которое увлекается спортивным коневодством.

«Стали закупать много племенных лошадей из-за пределов республики, - говорит Сергей Оюн. - За 2011 год, по неуточненным данным, в республику завезены 42 племенные лошади для участия в спортивных состязаниях».

Затронули участники мероприятия и проблему развития оленеводства в Туве. Сейчас разрабатывается республиканская целевая программа по этому вопросу. А в планах – принятие отдельного закона об оленеводстве.

Также рассматривается вопрос о восстановлении молочных кухонь для обеспечения детей с рождения до 3 лет молочной продукцией. Как отметил Сергей Оюн, проект находится на стадии доработки.

В конце пресс-конференции зашел разговор о скотокрадстве в республике. Представители Минсельхозпрода подчеркнули, что если бы не было этой масштабной проблемы, скота бы в Туве было очень много. Некоторые хозяйства отказываются заводить домашних животных, будучи уверенными, что их все равно украдут. Министр сельского хозяйства и его заместители обратились к населению с просьбой вместе искать пути решения проблемы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: