21 июля 2026 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ситуация в сельском хозяйстве Пензенской области будет только улучшаться – Губернатор Василий Бочкарев

19 апреля 2012 07:30

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с представителями ведущих федеральных и региональных СМИ в среду, 18 апреля. В рамках встречи обсудили итоги развития Пензенской области за 1 квартал 2012 года, а также вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, бизнеса, образования и т.д.

Что касается сельского хозяйства, то глава региона отметил, что в предстоящую посевную кампанию ставка будет сделана на увеличение посевных площадей.

«Нам бы хотелось, чтобы 2012 год был таким же удобным как предыдущий, но не таким сложным, поскольку часть урожая в 2011 году осталась в полях. Сельскохозяйственные предприятия не организовались и не подготовились должным образом, понесли большие потери. Для аграриев это непростительно. В то же время власть не проявила себя хорошим организатором, за это нас можно покритиковать», - сказал Василий Бочкарев.

На текущий год в регионе планируется начать производство мяса индейки. В настоящее время лидером в данном направлении в России является Ростовская область.

«Если мы выйдем на производство 60 тысяч тонн мяса индейки в год, то сможем занять лидирующую позицию. Это будет заметная доля участия в производстве мяса индейки в стране. Птичники строятся, инкубаторы монтируются. В этом году в Пензе появится новый кластер. Плюс, в скором времени в регионе начнется строительство двух новых молочных комплексов не менее чем на 4 тысячи голов дойного стада каждая», - рассказал он.

По словам Василия Бочкарева, важной задачей остается возвращение необрабатываемых земель в севооборот.

«Для этого необходимо создать мотивацию. Мы планируем обеспечить гарантированный спрос на зерно. С этой целью в Сердорбском районе будет возведен новый элеватор. Это будет инновационный проект», – рассказал Василий Бочкарев.

Кроме того, в ближайшее время планируется приступить к реализации еще нескольких инновационных проектов – строительство завода по переработке подсолнечника и рыжика, возведение свинокомплекса в Каменском районе, производство технических культур и др.

«Вообще аграрии пришли к выводу о необходимости развития технических культур, которые можно продавать за границу. Это бобы, чечевица, горох. То есть можно сказать, что в дальнейшем ситуация в сельском хозяйстве будет только улучшаться», – отметил Василий Бочкарев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: