19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Костанайской области элеваторы заполнены на 83% зерном прошлого урожая

19 апреля 2012 13:00

К уборке нового урожая элеваторы области могут испытывать дефицит емкостей для хранения зерна. Сейчас по данным областного управления сельского хозяйства

в регионе хранится порядка 5 млн. тонн зерна, из которого около двух млн. тонн – зерно Продкорпорации, 1,7 млн. тонн – зерно сельхозтоваропроизводителей. Из этого объема 600 тыс. тонн – семена.

Ежедневно из области отгружается 10-15 тыс. тонн зерна, часть его идет на экспорт, остальная – на внутренний рынок. Регион ежемесячно может отправлять до одного млн. тонн зерна. Однако из-за нехватки зерновозов отгружается 350 тыс. тонн. В итоге после посевной останется около одного млн тонн. зерна. Большую обеспокоенность аграрии региона выражают по поводу того, что к уборке урожая 2012 в хранилищах области не будет достаточного количества свободных емкостей. А получив даже средний урожай, им вновь придется хранить зерно на открытых площадках. Поэтому многие из них в этом году планируют закупать полимерные рукава и строить склады ангарного типа для хранения продукции.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: