26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельчане Татарстана засеяли около полумиллиона гектаров

2 мая 2012 12:49

Посевная кампания в Татарстане набирает темпы: яровой сев проведен на площади около 481,1 тысячи гектаров, что составляет 27 процентов от прогноза. Об этом сообщил 2 мая в Доме правительства РТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов.

По его словам, в 2012 году, как и в предыдущем, посевная площадь в Татарстане составит 2,9 миллиона гектара. В частности, яровой сев предстоит на площади 1,8 миллиона гектара.

- По прогнозам синоптиков, в третьей декаде мая в республике ожидается жаркая погода, - сообщил он. - Важно до этого времени получить всходы, чтобы корневая система и растения в целом не пострадали.

На вопрос о том, не ожидается ли в этом году в Татарстане аномальной жары и, как следствие, засухи, Ильдус Габдрахманов ответил:

- Опасения есть всегда. Метеорологи обещают нам прохладную погоду в первой декаде мая, жаркую - в конце мая, засушливые июль и сентябрь. Но, по предварительным долгосрочным прогнозам, аномальной жары, как в 2010 году, в республике не ожидается.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: