26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Производство картофеля в Таджикистане прогнозируется в объеме 1 млн. тонн

10 мая 2012 10:14

Производство картофеля в Таджикистане в текущем году по предварительным прогнозам составит порядка 1 млн. тонн. Об этом «Авесте» сообщили в министерстве сельского хозяйства страны.

По словам источника, увеличение производства картофеля будет происходить за счет использования высококачественных семян, а также расширения картофельных площадей. «По сравнению с прошлогодними показателями в текущем году площади сева картофеля увеличатся на 8 тыс. га, и составят 24 тыс. га в двух категориях хозяйств-дехканских и общественных. Из них 2 тыс. га составят ранние сорта картофеля», - отметил источник.

По его словам, в текущем году прогнозируется получить с каждого гектара по 200 центнеров картофельного урожая. «Таким образом, прогнозируется, что объем производства картофеля во всех категориях хозяйств, включая население (подсобные хозяйства, приусадебные участки) составит порядка 1 млн. тонн картофеля. Такой объем удовлетворит не только внутреннюю потребность, но и можно наладит экспорт», - сказал он.

По данным Минсельхоза, в стране выращиваются такие картофельные сорта, как «Кардинал», «Санти», «Пикасо». Эти сорта привозные, но идеально подходят к климатическим условиям Таджикистана, и дают хороший урожай.

В прошлом году во всех категориях хозяйств было произведено 850 тыс. тонн картофеля - рассказали в министерсстве сельского хозяйства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: