Западный Казахстан: "Сделаем акцент на масличные культуры"
28 мая 2012 10:00
На западе Казахстана крупных крестьянских хозяйств осталось единицы. Зона рискованного земледелия не может гарантировать регулярное получение прибыли.
Известная проблема земледельцев не изживает себя: хороший урожай - низкие цены, плохой урожай - мало спроса.
Как сообщил корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Жумабай Айтуев, его крестьянское хозяйство «Кайрат» - одно из крупных на западе Казахстана. «С такими перспективами дальнейшей нерентабельности производства не вижу смысла продолжать заниматься зерновыми».
Еще год-два и КХ закроется. Как сообщили нашему собкору в департаменте сельского хозяйства ЗКО, земледельцы постепенно переходят на возделывание других культур. «У нас есть маслозавод, переключаемся на масличные культуры».
Западно-Казахстанская область подключена к программе повышения экспортного потенциала страны, и это нужно держать за основу, сообщили в ведомстве.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Разделы новости: производство, масличные
География новости: Казахстан