Во вторник мощную поддержку рынку американской пшеницы оказала кукуруза. Синоптики обещают приход на Средний Запад Америки сухой и жаркой погоды, что может неблагоприятно сказаться на состоянии посевов кукурузы. В Чикаго июльские котировки кукурузы выросли на 7,8 $/тонна, а сентябрьские котировки нового урожая на 10,8 $/тонна.
Кроме того фактором поддержки остается засуха в ряде производящих регионов России, Австралии и Китая.
Американские трейдеры также полны оптимизма относительно экспортных перспектив нового урожая, ожидается хороший спрос на высокопротеиновое американское зерно.
Позитивным фоном вчерашних торгов стали итоги парламентских выборов в Греции, которые повысили вероятность сохранения этой страны в еврозоне. Эти события способствовали возвращению на рынок пшеницы, ранее покинувших его из-за высоких рисков, инвесторов.
Июльские котировки американской пшеницы выросли:
Подробнее ежедневное обновление мировых биржевых и экспортных цен см. на сайте ЗЕРНО Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews