28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Губернатор Алтайского края провел селекторное совещание с главами муниципалитетов по итогам проведения в регионе посевной кампании и текущей ситуации в с/х

25 июня 2012 17:17

Губернатор Алтайского края сегодня провел селекторное совещание с главами муниципалитетов.

На обратной связи находились руководители администраций всех городов и районов края.

На селекторе были рассмотрены итоги проведения в регионе посевной кампании, текущая ситуация в сельском хозяйстве – состояние посевов, заготовка кормов, страхование урожая.

В регионе яровой сев проведён на площади 4 млн 715 тыс. га, что на 13 тыс. га больше намеченного объёма и на 8 тыс. га больше прошлого года. Вся посевная площадь составила 5 млн  482 тыс. га, что на 25 тыс. га больше намеченного объёма и на уровне прошлого года.

В связи со сложившимися погодными условиями, низким запасом влаги в почве произведена корректировка структуры посевных площадей. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 3 млн 548 тыс. га. В целом это на 49 тыс. га меньше намеченного объёма. Яровой пшеницы посеяно 2 млн. 12 тыс. га – немногим меньше прошлого года.

В то же время увеличились посевы зернофуражных культур, в том числе ячменя - на 39 тыс. га, овса - на 30 тыс. га, зернобобовых - на 5 тыс. га.

Посевы гречихи по сравнению с планом увеличились на 51 тыс. га, а к уровню прошлого года почти на 70 тыс. га и занимают 492 тыс. га. Подсолнечника посеяно 530 тыс. га - на 42 тыс. га больше прогнозного показателя и на 32 тыс. га выше уровня прошлого года.

На 15 тыс. га против планового объёма увеличились посевы рапса (на 21 тыс. га больше к 2011 году). Кормовыми культурами занято 1 млн 142 тыс. га, что на 33 тыс. га превышает плановый объем. «Весь комплекс весенне-полевых работ осуществлён организованно и своевременно. Важную роль в этом сыграли технологии, которые внедряются в хозяйствах в последние годы на основе технического переоснащения», - подчеркнул Александр Чеботаев.

В крае сложилась напряжённая обстановка с запасом влаги в почве. За апрель-май во всех районах осадков выпало значительно меньше среднемноголетней нормы (от 20 до 70%, а в отдельных районах - меньше 10%). Тем не менее состояние посевов основных сельскохозяйственных культур в настоящее время на основной территории края удовлетворительное. Более напряжённая обстановка складывается в ряде степных районов края, а также в ряде хозяйств Рубцовско-Алейской зоны.


В этой связи Губернатор края призвал глав муниципалитетов обратить особое внимание на обеспечение заготовки кормов, которая уже началась в хозяйствах края. Наиболее сложная ситуация – в степных районах. Естественные кормовые угодья практически выгорели. Урожайность многолетних трав очень низкая. В связи с этим основным источником кормов станут однолетние травы и кукуруза. Прошедшие дожди позволяют дополнительно провести летние посевы однолетних трав. Так, в хозяйствах Мамонтовского, Романовского, Рубцовского, Тальменского и ряда других районов их уже посеяно более 10 тыс. га. На совещании была отмечена необходимость максимально использовать эту возможность.

В восточных и предгорных районах состояние естественных кормовых угодий позволяет вести заготовку сена для реализации в наиболее пострадавшие от засухи хозяйства. Обоюдная заинтересованность в этом есть. Все предложения по реализации кормов, возможности их заготовки  размещаются на сайте Главного управления сельского хозяйства.

Кроме того, как отмечалось на селекторном совещании, следует максимально использовать на корм солому. «Необходимо оснащать комбайны не измельчителями соломы, а копнителями».

«Нужно сделать все для того, чтобы обеспечить потребности сельхозпредприятий и частного сектора необходимым количеством грубых и сочных кормов», - подчеркнул Губернатор.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам агрострахования. Эта потребность носит объективный характер и является крайне важным фактором стабильного развития всего агропромышленного комплекса, основным инструментом для снижения рисков сельскохозяйственного производства. При этом размеры страхования в АПК края пока крайне низкие». Так, в 2011 году в крае было застраховано лишь 28,4 процента посевных площадей (1 548 тыс. га). По состоянию на 22 июня 2012 года в крае заключены договоры страхования посевов сельскохозяйственных культур 167 сельскохозяйственными предприятиями с 8 страховыми организациями. Застраховано 452 тыс. га посевных площадей (8,4 % посевного клина), в том числе зерновые и зернобобовые культуры 352 тыс. га. Целевой показатель по застрахованным площадям, доведенный соглашением с Минсельхозом России, пока не выполнен.

Губернатор напомнил, что срок заключения договоров страхования в текущем году истекает 30 июня – осталось всего пять рабочих дней. Поэтому с учетом складывающихся погодных условий, риском гибели части урожая от засухи, необходимо активизировать эту работу. «Доводите до руководителей хозяйств информацию о системе страхования. Нормальная работа со страховыми компаниями по классической схеме, с компенсацией в дальнейшем сельхозтоваропроизводителям части платежей, которые они уплачивают при заключении договора страхования в виде страховой премии. Иначе мы будем лишены возможности оказывать поддержку хозяйствам, которые не использовали базовые механизмы, предусмотренные государством. Хотелось бы, чтобы такое понимание было», - сказал Александр Карлин, обращаясь к главам администраций муниципалитетов.

Губернатор напомнил руководителям органов местного самоуправления о персональной ответственности за ситуацию в организации кормозаготовительной, уборочной кампаний. Он отметил, что краевые власти выполнят свои обязательства по поддержке муниципалитетов, будут прорабатываться новые формы поддержки. В то же время со своей стороны муниципалитеты должны выполнять обязательства, предусмотренные действующими соглашениями между Администрацией края и администрациями городов и районов по развитию территорий.

При проведении селекторного совещание Губернатором впервые использовалась система видеоконференцсвязи мультисервисной ведомственной сети АПК края

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: