23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Азербайджана прогнозирует увеличение урожайности зерновых

3 июля 2012 13:15

К концу этого года средняя урожайность зерновых в Азербайджане превысит 27 центнеров на один гектар, что подтверждают результаты жатвы.

Об этом сказал Trend в понедельник заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Бахрам Алиев.

"Это средние показатели, на некоторых территориях страны урожайность превышает 60-70 ц/га. В этом году урожайность выросла", - сказал Алиев.

По его словам, если в прошлом году в стране было собрано около 2,5 миллиона тонн зерновых, то в этом году Минсельхоз ожидает сбора по меньшей мере 2,7 миллиона тонн.

"Согласно государственной программе надежного обеспечения населения продовольственными продуктами (на период 2008-2015 годы), до 2015 года потребность Азербайджана в зерновых, которая оценивается на уровне трех миллионов тонн в год, должна быть полностью покрыта за счет внутреннего производства. Нашей основной целью является довести урожайность до 35 ц/га", - сказал Алиев.

По его словам, Минсельхоз намерен добиться этого не за счет увеличения посевной площади, а путем повышения производительности через внедрение новых технологий, повышение плодородия земель и других мер.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2011 году в Азербайджане было произведено 2,459 миллиона тонн зерновых (на 22 процента, или 458 тонн больше, чем в 2010 году) при урожайности в 25,4 центнера с гектара. 66,7 процентов, или 1,64 миллиона тонн пришлись на пшеницу.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: