20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Хакасии приступили к масштабным работам по модернизации овощехранилищ

4 июля 2012 15:23

Пока большинство мелких и средних хозяйств выращивают лишь столько, сколько по опыту прошлых лет могут реализовать на рынке сразу после сбора урожая. Излишки чреваты убытками – вывозить в соседние регионы продукцию могут далеко не все. Продавать ниже рыночной цены сельхозпроизводителям при маленьких объемах невыгодно.

«В целом люди повернулись лицом к земле. Они готовы работать, и могли бы выращивать больше для хранения и переработки. Это и рабочие места, и хороший заработок. Кто от этого откажется? Только нужен четкий, работающий механизм по дальнейшей реализации овощей», - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Валерий Абраменко.

Говорить об успешности овощного бизнеса можно лишь при условии обеспечения длительного хранения крупных партий продукции. Необходимо в обозримом будущем, чтобы каждый районный центр имел хотя бы по одному современному овощехранилищу.

«В летне-осенний период у нас производится большой объем сельхозпродуктов, который вполне хватает, чтобы прокормить всю Хакасию. Но из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, к концу следующего сезона в республике происходят всплески цен на овощи, и один из главных выходов из сложившейся ситуации является модернизация уже существующих и строительство новых овощехранилищ, над, чем мы и работаем», - пояснил советник отдела растениеводства и механизации Николай Богданов.

Проблема с нехваткой овощехранилищ звучит вполне оправданно. Большую часть своего урожая фермеры вынуждены продавать чуть ли не с полей оптовым покупателям, причем по ценам, зачастую не покрывающим даже себестоимость. В республике безусловно есть недостаток в инфраструктуре хранения овощной продукции. На сегодня в Хакасии 19 устаревших овощехранилищ. При хозяйском подходе их объем вполне может покрыть потребности республики в хранении сельхозпродукции.

Отметим, что поддержка Правительства РХ при условии софинансирования составляет 70% от потраченных средств на модернизацию и строительство овощехранилищ. В Минсельхозпрод Хакасии поступило несколько заявок на участие в конкурсе. Прошла защита представленных бизнес проектов. Ряд соискателей уже приступили к масштабным работам по модернизации площадей своих хранилищ. В сооружениях начаты работы по тепло и гидроизоляции, бетонированию полов, перекрытия крыши. Речь идет о двух овощехранилищах КФХ Магомедова объемом по 1000 тонн, ЗАО «Усть-Абаканское» два хранилища по 500 тонн и одно овощехранилище КФХ Скуйбида на 500 тонн.

Софинансирование с республиканского бюджета распространяется также на приобретение спецоборудования и техники. В планах покупка климат контроля, автокаров и транспортера для погрузки и выгрузке продукции. Сельхозпроизводители заявились согласно проектно-сметной документации на 40 млн. КФХ Магомедов, 25 млн. ЗАО «Усть-Абаканское» и КФХ Скуйбида на 3 млн.

Это даст производителям возможность более длительного хранения всего количества урожая для «выжидания» более приемлемой цены на рынке региона, что приведет, соответственно, к повышению доходности овощеводческой отрасли и более быстрому её развитию. В свою очередь рост конкуренции на рынке республики приведет к улучшению качества товара за меньшую стоимость именно местного производителя.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: