Минсельхоз 25 сентября проведет тендер по закупке сельхозтехники на средства турецкого кредита
Tazabek - Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР в рамках кредитного соглашения между Кыргызстаном и Турцией 25 сентября 2012 года проведет тендер среди совместных кыргызско-турецких консорциумов, имеющих контракт о бизнес-партнерстве, подписанный между кыргызскими и турецкими компаниями (нефизические лица), на поставку сельскохозяйственной техники методом закупок с неограниченным участием.
Заявки будут вскрыты 25 сентября 2012 года.
Ранее, 26 июля 2012 года, на пресс-конференции в Бишкеке директор Департамента механизации и энергообеспечения при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Кожогулов сообщал, что по линии турецкого кредита на обновление машинно-тракторного парка и повышение уровня механизации сельскохозяйственного сектора выделяется $5 млн.
По его информации, на эти деньги на первом этапе будет приобретено около 200 тракторов различной мощности.
«По заявке сельскохозяйственных работников из регионов будет закуплено около 20 единиц трехколесных тракторов и около 30 единиц мини-тракторов мощностью 20-30 лошадиных сил. После поставки тракторов, все они будут реализовываться через «Айыл банк» посредством лизинга на льготных условиях сроком на 7 лет. Первоначальные взносы будут составлять около 10%, базовая ставка по рекридитованию турецкого кредита будет составлять 2% и с учетом операционных расходов процентная ставка будет составлять около 9-10%», сообщил Н.Кожогулов.
Глава департамента проинформировал, что на второй фазе реализации проекта на возвратные средства (на сумму поступающих первоначальных вкладов лизингополучателей, процентных ставок, рефенансирования) будет закуплена следующая партия сельскохозяйственных машин.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz