Владельцев сельхозтехники приравняют к автомобилистам
Государственная дума должна в течение осенней сессии одобрить введение утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику.
Об этом заявил первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.
Напомним, что накануне президент страны Владимир Путин заявил о целесообразности введения такого налога на импортируемую в Россию технику.
В думском же законопроекте предлагается установить правовые основы для развития в России системы утилизации сельскохозяйственной техники. В частности, вводится механизм уплаты утилизационных сборов за все ввозимые или производимые на территории РФ сельскохозяйственные и лесохозяйственные машины, строительную и дорожную технику.
Сборы будут взиматься с физических и юридических лиц при первичном выпуске в обращение новых и бывших в употреблении видов сельхозмашин. Порядок уплаты и размеры нового вида сбора будут определяться правительством РФ, сообщает Gudok.ru.
Но по предварительным расчетам, сбор за новую сельскохозяйственную технику должен составить 60-450 тысяч рублей, лесопромышленную – 80–525 тысяч рублей. К подержанной технике будут применены повышающие коэффициенты. Базовую ставку для самоходных сельскохозяйственных машин предлагается установить 30 тысяч рублей.
Справка: 1 рубль = 4,86 тенге.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz