20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Красноярском крае убрана большая часть посевных площадей

26 сентября 2012 13:30

Аграрии Красноярского края убрали почти три четверти посевных площадей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов.

"По состоянию на 26 сентября сельхозпроизводители убрали 74% посевных площадей, намолотив 1 млн 518 тыс. центнеров зерна при урожайности 20,5 ц/га. К сожалению, дождливая погода, установившаяся практически на всей территории края, уже более недели не даёт крестьянам работать в нормальном режиме. Обновлённый за последние годы технопарк позволяет убирать по 3-5% ежедневно, фактически же ежедневные результаты не превышают 1-2%. Вместе с тем, сейчас мы видим, что озвученные прогнозы относительно объёма урожая оправдываются. Мы должны получить не менее 1 млн 800 тыс. тонн зерна в амбарном весе. Этого хватит и на внутренние нужды, и на продажу", - подчеркнул Шорохов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого правительства, дожди замедляют и ход кормозаготовительных работ. К этому дню уже заготовлено 161 тыс. тонн сена, 829 тыс. тонн сенажа, 92 тыс. тонн силоса. Всё это составляет 20,3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, или 79% от плана. Однако, по расчётам, аграриям края удастся заготовить достаточно кормов для зимовки сельскохозяйственных животных.

Министерство продолжает сбор информации об ущербе в хозяйствах, пострадавших от аномальной жары, для оказания им помощи. В первой декаде октября обобщённые данные будут проанализированы совместно с депутатами профильного комитета ЗС с целью совместной выработки механизмов бюджетной помощи пострадавшим от аномальной жары.

Кроме того, министр напомнил, что в ходе встреч с руководством Россельхозбанка достигнута договорённость о пролонгации кредитов тем, кто попал в трудное положение. Также идёт работа со страховыми компаниями, которые уже выплатили страховку нескольким пострадавшим хозяйствам.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: