Украина: итоги уборочной кампании подсолнечника ужесточат конкуренцию на масличном рынке
Согласно мониторингу ИА «АПК-Информ», на минувшей неделе аграрии ряда центральных, северных и восточных областей Украины вынуждены были приостановить уборочные работы подсолнечника в связи с дождливой погодой.
В целом, по данным Минагропрода Украины, на 19 октября подсолнечник в стране убран на площади 4,6 млн. га (96,1% от прогноза), намолочено 7,6 млн. тонн масличной. Средняя урожайность составляет 16,4 ц/га против 18,6 ц/га на соответствующую дату 2011 года. Снижение урожайности масличной было обусловлено длительным отсутствием осадков и аномально высокими температурами, установившимися на территории большинства областей Украины в период вегетации культуры.
Напомним, что согласно последнему прогнозу аналитиков ИА «АПК-Информ», производство подсолнечника в Украине в 2012/13 МГ снизится до 8,6 млн. тонн против 9,42 млн. тонн годом ранее. Высокая конкуренция в сегменте, приведет к тому, что потенциал экспорта подсолнечника в текущем сезоне будет весьма ограничен — лишь 80 тыс. тонн против 282,17 тыс. тонн годом ранее.
Подробнее о перспективах экспорта украинского подсолнечника Вы сможете узнать, став участником одиннадцатой международной конференции "Масложировая промышленность-2012".
Что ждет украинский рынок растительных масел в сезоне 2012/13?
На фоне увеличения мощностей по переработке маслосемян и прогнозов меньшего урожая семян подсолнечника в Украине в текущем сезоне, специалисты масложировой отрасли прогнозируют, что одной из основных тенденций сезона 2012/13 будет высокая конкуренция. Более детально о том, что ожидает украинский рынок растительных масел в 2012/13 МГ расскажет директор по международной торговле ПАО "Креатив Групп" Александр Лебедев, в рамках одиннадцатой международной конференции «Масложировая промышленность-2012».
В докладе будут подняты следующие вопросы:
-
Чем был примечателен 2011/12 МГ для украинских производителей растительных масел
-
Оценка текущей ситуации на рынке масличных Украины
-
Тренды текущего маркетингового года и ближайшего десятилетия для предприятий масложирового комплекса в Украине.
-
Влиянии регуляторной и фискальной политики государства на отрасль.
Кроме того спикер даст оценку рискам, которые несет для производителей растительных масел высокая волатильность цен, угроза финансового кризиса, ожидания девальвации гривны.
Справка. ПАО «Креатив Групп» является одним из крупнейших украинских производителей подсолнечного масла, специализированных жиров, маргаринов. Перерабатывающие мощности компании составляют около 1.1 миллиона тонн семян подсолнечника в год (новый маслоэкстракционный завод был запущен в июле 2012) и 87.6 тыс. тонн соевых бобов. К концу 2012 года планируется ввести дополнительные мощности по переработке соевых бобов с годовым объемом 182.5 тыс. тонн.
Ознакомиться с программой конференции "Масложировая промышленность-2012" вы можете здесь.
Обновленный список участников 2012 находится здесь.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz