28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина может начать поставки кукурузы в Китай уже до конца года

13 ноября 2012 08:30

Украина и Китай расчистили для украинской кукурузы путь в КНР, подписав в пятницу в Пекине протокол-согласование фитосанитарных требований по поставкам украинской кукурузы в эту страну.

Об этом пекинскому корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Кирилл Клименко.

"Мы успешно провели переговоры и подписали протокол-согласование фитосанитарных требований по поставкам кукурузы из Украины в Китай между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Администрацией карантина и защиты растений КНР", - сказал К.Клименко.

Представитель Минагропрома подчеркнул, что подписание данного документа является действием, предшествующим заключению кредитного соглашения, что предусмотрено июньским Меморандумом о сотрудничестве между Минагрополтики и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве.

Этот документ открывает возможности для Украины привлечь 3 млрд долларов на финансирование агропромышленного комплекса.

По словам К.Клименко, поставки объемом до 500 тыс тонн могут начаться уже до конца текущего года. "Всего же, как предусмотрено кредитным соглашением, речь идет о поставках государством по 2 млн тонн в год", - сказал он.

Пока же продавать кукурузу в КНР могут только отдельные компании.

Украинские чиновники надеются, что после успешного прохождения первой процедуры, по кукурузе, удастся все оформить и по другим культурам, которые стоят на очереди - сое, зерну пшенице, рапсу, подсолнечнику и ячменю. Заявки на них были поданы вместе с кукурузой, в августе сего года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: