18 июля 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зимбабве. В Зимбабве создан новый вид пшеницы

18 июня 2002 13:51
Исследовательское управление табачной промышленности Зимбабве провело испытания нового типа так называемой летной пшеницы, которую можно выращивать методом ротации на табачных плантациях.
Это поможет решить проблему нехватки продовольствия, сообщила зимбабвийская газета Herald.
Новая пшеница называется «Сахаай», для ее выращивания ирригационных сооружений не требуется, поскольку она способна довольствоваться влагой, оставшейся после уборки предыдущего урожая. Это может быть урожай таких культур, как табак, фасоль, картофель и кукуруза.
Данная пшеница может оказаться незаменимой для молодых фермеров, у которых нет средств на создание ирригационных систем, считают исследователи. Производители табака также выиграют, поскольку в течение года будут собирать два урожая прибыльных культур. В промежутке между сбором урожая табачного листа и посадкой новых плантаций можно будет использовать пшеницу "Сахаай».
Летний сорт пшеницы «Сахаай» – это быстросозреваемая культура. На это требуется 120–130 дней. В Зимбабве она может расти с февраля по июнь.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: