27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Рост цен на алтайское зерно и истощение его запасов может переориентировать покупателей на казахскую пшеницу

7 февраля 2013 12:50

Цены на зерновом рынке Алтая продолжают расти. По данным аналитической компании «СовЭкон», средний рост цен с 18 по 25 января составил 350-500 рублей за тонну, в первую очередь на пшеницу. По мнению экспертов, рынок испытывает дефицит предложений. Определенную лепту вносила штормовая погода в крае, что осложняло доставку зерна автотранспортом.

В условиях продолжающегося роста цен на фоне истощения интервенционных запасов (продано 72% пшеницы 3 кл. и вся пшеница 4 кл.), какие-либо неучтенные запасы зерна на рынке не появляются. При текущих ценах предложения казахской пшеницы по цене 11 200-11 700 рублей за тонну с учетом доставки выглядят вполне конкурентными, утверждают эксперты.

16 января в ходе зерновых интервенций в Алтайском крае был достигнут ценовой рекорд. На базисе «Хлебная база №39» пшеница 3 класса была закуплена по 10 100 рублей за тонну, что является самым высоким показателем за весь период торгов.

Согласно информационному бюллетеню Национального союза зернопроизводителей от 25 января, в Сибири продолжают дорожать практически все сельскохозяйственные культуры. Кроме пшеницы прибавили в цене ячмень и рожь продовольственная - на 250 рублей за тонну и 200 рублей за тонну соответственно.

В компании «СовЭкон» также отмечают, что меньшими темпами, но уверенно продолжает расти стоимость гречихи. Также отмечен рост цен на гречневую крупу.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: