27 июля 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ЕС. Еврокомиссия намерена ввести в отношении импорта в ЕС зерна и риса новый ужесточенный режим, основанный на тарифных квотах и фиксированных пошлинах

25 июня 2002 09:25
Еврокомиссия намерена ввести в отношении импорта в ЕС зерна и риса новый ужесточенный режим, основанный на тарифных квотах и фиксированных пошлинах. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, во Всемирную торговую организацию уже направлены документы с предложением начать обсуждение этого вопроса с заинтересованными участниками ВТО.
Как считают в ЕС, существующая система расчета пошлин не учитывает разницу в ценах на зерно в различных регионах, что приводит к "увеличению импорта при ненормально низких пошлинах, и дисбалансу на европейском рынке". "Нынешний механизм расчета импортных пошлин - на основе репрезентативной цены на сельхозпродукцию, не работает", - считает комиссар Еврокомиссии по сельскому хозяйству Франц Фишлер (Franz Fischler). По его мнению, такая ситуация создает опасность активного демпинга со стороны ряда экспортеров. "Поэтому мы должны модифицировать систему, не нарушая при этом правил ВТО", - отметил Ф.Фишлер.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: