25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Предприятия АПК Башкортостана закупили 37,8 тысячи тонн интервенционного зерна

18 марта 2013 17:38

С начала биржевых торгов в России предприятия Башкортостана закупили 37,8 тысячи тонн интервенционного зерна. Из них 6,98 тысячи тонн — пшеницы 3 класса; 24,88 — 4 класса, а также 0,85 — 5 класса. Кроме того, закуплено 3,65 тысячи тонн продовольственной ржи и 1,41 — фуражного ячменя, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РБ.

По словам начальника отдела развития продовольственных рынков Минсельхоза региона Валерия Белова, информация о товарных интервенциях была заранее доведена до сельскохозяйственных предприятий Башкортостана.

— Есть организации, которые заняли активную позицию с самого начала зерновых интервенций. Они начали закупать зерно в других регионах, где были открыты торги. Думаю, что все, кто хочет участвовать в торгах, могут купить интервенционное зерно по льготным ценам, — считает Валерий Белов. — По сути, товарные интервенции — возможность приобрести дешевое зерно. Хотелось бы, чтобы наши сельхозтоваропроизводители воспользовались этим и приобрели по максимуму интервенционное зерно, которое сегодня находится на аккредитованных башкирских элеваторах и хлебоприемных пунктах.

На сегодняшний день для участия в торгах аккредитовано 13 предприятий Башкортостана. Среди них — ООО «Давлекановский КХП», «Канаш», «Аграрные традиции», Янаульский комбикормовый завод, ОАО «Сибайский элеватор», «Уфимский КХП», ЗАО «Белоозерский элеватор», «Раевский элеватор» и «Аургазинский свинокомплекс».

Цены на зерно из интервенционного фонда на последнем аукционе сложились на следующем уровне. Пшеница 3 класса стоила 7600-8025 рублей за тонну, 4 класса — 7200-8875, 5 класса — 8725. Продовольственная рожь оценивалась в 5600 рублей за тонну, ячмень — в 7275.

Напомним, интервенционные торги с республиканских элеваторов, в числе других регионов европейской части России, начались с 6 февраля. С этого момента на территории Башкортостана состоялось 11 торгов. Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, следующие торги запланированы на 19-20 марта.

Остатки зерна интервенционного фонда в республике в настоящий момент составляют 34,5 тысячи тонн (261 лот). Из них пшеница 3 класса — 8,2 тысячи тонн, пшеница 4 класса — 10,6, рожь продовольственная — 30,3, ячмень фуражный — 1,9.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: