Египет планирует в 2013г. увеличить производство пшеницы на 1 млн. тонн
Египет намерен в 2013г. довести производство пшеницы до 9,475 млн. тонн (8,5 млн. тонн в 2012г. по оценке USDA), если погода будет оставаться благоприятной. Об этом заявил 18 марта министр сельского хозяйства страны Salah Abdel Momen. Сообщает агн. DJ.
По словам министра, Египту для производства субсидированного хлеба для беднейших слоев населения необходимы именно 9 млн. тонн пшеницы. В настоящее время власти активно занимаются проблемой зернохранилищ, чтобы собрать и сохранить как можно больше зерна.
На прошлой неделе государственное телевидение Египта сообщило, что стратегические запасы пшеницы в стране составляют 2,2 млн. тонн, что достаточно для потребления вплоть до 09 июня.
Ежегодное потребление пшеницы в Египте составляло последние два сезона, в среднем, 18,5 млн. тонн пшеницы.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews