18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Отказавшиеся от американской пшеницы импортеры увеличат объем закупок из Австралии?

31 мая 2013 13:15

Австралийские экспортеры будут пытаться восполнить дополнительный спрос на пшеницу, который возник после того, как некоторые страны-импортеры объявили о приостановлении импорта пшеницы из США в связи с обнаружением незаконных посевов ГМО.

На текущей неделе МСХ США объявило о том, что в американском штате Орегон обнаружено поле, незаконно засеянное генномодифицированной пшеницей. Коммерческое выращивание ГМ-пшеницы не разрешено ни в одной стране мира.

О приостановлении закупок американской пшеницы уже объявили Япония и Южная Корея. Евросоюз, Филиппины и Китай намерены тщательно мониторить ситуацию, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ввоза ГМО.

Росту экспорта австралийской пшеницы будет препятствовать ограниченный экспортный потенциал и увеличение внутреннего фуражного потребления пшеницы. Австралийские пастбища сейчас находятся в плохом состоянии из-за недостатка осадков и необычайно жаркой погоды в осенние месяцы. В результате, животноводы вынуждены кормить скот зерном, в т.ч. пшеницей.

Предложение пшеницы низкого качества на австралийском рынке сейчас настолько низкое, что для фуражных целей используется пшеница классов Australian Hard и Australian Premium White, которые обычно применяются для изготовления муки.

Из-за недостаточного предложения австралийской пшеницы азиатские покупатели могут увеличить закупки пшеницы в ЕС и Канаде. Однако будет непросто найти альтернативу американской белозерной мягкозерной пшенице, которая выращивается в штатах Орегон, Вашингтон и Айдахо. Австралия и Канада производят, в основном, твердозерную пшеницу.

Австралия, второй крупнейший в мире экспортер пшеницы после США, в сезоне 2013/2014 может собрать, по прогнозам МСХ США, 24,5 млн. т пшеницы. Урожай пшеницы будет на 2,4 млн. т больше, чем в текущем сезоне, но на 0,8 млн. т меньше, чем в среднем за предыдущие четыре сезона. Экспортный потенциал австралийской пшеницы в следующем сезоне МСХ США оценивает в 17,0 млн. т, на 1 млн. т меньше показателя текущего сезона.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импортпшеницаэкспортгмо
География новости: АвстралияАзия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: