29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Курские власти заявили о способности прокормить соседние регионы

5 июля 2013 17:23

На Втором Среднерусском экономическом форуме в ходе деловой дуэли на тему продовольственной безопасности, председатель комитета агропромышленного комплекса Иван Горбачев заявил, что Курская область практически решила эту проблему и сегодня может прокормить себя и соседние регионы.

В течение последних лет Курская область собирает до 3,5 миллионов тонн зерна, девять сахарных заводов выпускают ежегодно 500 тысяч тонн сахара (это 10 процентов российского сахара). Урожаи картофеля достигают одного миллиона тонн. За последние пять лет в регионе построены 36 животноводческих комплекса, в 2013 году регион планирует получить 200 тысяч тонн мяса.

Председатель Ассоциации фермеров России Вячеслав Телегин обратил внимание на то, что такие положительные тенденции могут быть во всех российских регионах в том случае, если изменятся условия государственной поддержки фермеров. По словам Вячеслава Телегина, сегодня 2/3 сельскохозяйственной продукции поставляют предприятия малого и среднего бизнеса. Но она практически не попадает в торговые сети, несмотря на то, что эта продукция натуральная и экологически чистая.

Поэтому необходимо создавать потребительские кооперации, которые будут заниматься обработкой, переработкой продукции, следует в самое ближайшее время организовать торговые сети именно для фермеров, и это решит много экономических и социальных проблем.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: