28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспортеры начали испытывать проблемы с качеством российской пшеницы

17 июля 2013 09:15

Некоторые экспортеры начали испытывать проблемы с качеством продовольственной пшеницы в РФ и активно ищут на внутреннем рынке пшеницу 3 класса для использования в качестве улучшителя, говорится в материалах аналитической компании "Совэкон".

В РФ с середины июня идет уборочная кампания. И, как отмечает "Совэкон", большинство регионов в европейской части страны прекратили торговлю зерном старого урожая, за исключением кукурузы.

Зерно нового урожая в период 8-12 июля преимущественно дешевело. Так, на Северном Кавказе цены предложения на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов снизились в среднем на 100 рублей, до 7,35 тысячи и 6,8 тысячи рублей за тонну соответственно, на фуражную пшеницу - на 150 рублей, до 6,5 тысячи рублей за тонну.

"При этом спрос на продовольственную пшеницу 3 класса со стороны экспортеров довольно высок, - говорится в сообщении. - Некоторые из них начали испытывать проблемы с качеством партий продовольственной пшеницы и активно ищут на внутреннем рынке пшеницу 3 класса для использования в качестве улучшителя". Речь идет о низкой натуре пшеницы. "Зерно легче, чем обычно, из-за неблагоприятных погодных условий на юге, - пояснил агентству "Прайм" исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. - Очевидно, что на юге весьма посредственное качество, и доля продовольственной пшеницы будет ниже, чем обычно".

Средние цены на зерно в РФ также продолжают снижаться. Согласно индексу "Совэкон", средние рыночные цены предложения в европейской части России на пшеницу 3 класса снизились на 375 рублей - до 6,9 тысячи рублей за тонну, 4 класса – на 400 рублей, до 6,625 тысячи рублей, 5 класса – на 500 рублей, до 6,1 тысячи рублей за тонну. "Опережающие темпы снижения фуражной пшеницы связаны с сохраняющимися проблемами качества нового урожая", - отмечается в сообщении.

Прогноз по урожаю зерна в РФ на 2013 год "Совэкон" на прошлой неделе снизил до 83-87,5 миллиона тонн с 85-89 миллионов тонн - в первую очередь из-за засухи.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: