18 июля 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине существует ряд проблем, не позволяющих обеспечить надлежащий контроль качества зерна - эксперт

16 октября 2013 17:05

В настоящее время существует ряд проблем, не позволяющих обеспечить в полной мере надлежащий контроль качества зерна, экспортируемого из Украины. Такое мнение 16 октября в своем выступлении на конференции "Качество и безопасность зерновой продукции" в Киеве высказал заместитель руководителя сельскохозяйственного департамента ИП «СЖС Украина» Олег Онищенко.

"Прежде всего, существует проблема "обезличенности" зерна, возникающая по причине того, что хранимые на украинских портовых терминалах партии зерна формируются не под конкретный контракт, а накапливаются лишь под необходимую массу. Второй проблемой является существующий запрет на смешивание зерна различных классов", - отметил эксперт.

Также О.Онищенко считает, что в настоящее время украинские лаборатории не отвечают современным требованиям к процессу определения качества зерна. Кроме того, подчеркнул он, стандарты качества, регламентирующие качество зерна в Украине, уже устарели и не отвечают международным требованиям.

"Например, качество зерна кукурузы в Украине сегодня определяется по ДСТУ редакции 2006 г., в то время как ведущие страны мира для данных целей используют международный стандарт 2010 г., в котором содержатся требования по целому ряду показателей, отсутствующих в украинском нормативном документе", - отметил эксперт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: