В 2013/2014 МГ Казахстан планирует экспортировать до 10 млн. тонн зерна
31 октября 2013 16:35
В текущем маркетинговом году экспортный потенциал казахстанского зерна составит около 10 млн. тонн. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев в ходе пресс-конференции СЦК.
«Мы можем говорить о сборе зерновых в чистом весе порядка 18,5-19 млн. тонн, что позволяет нам с учетом внутреннего потребления и переходящих остатков с прошлого года говорить об экспортном потенциале в районе 9-10 млн. тонн», - сказал М.Умирьяев.
При этом в прошлом году экспорт зерна составил 7,1 млн. тонн зерна. По его словам, с 1 июля Казахстан уже экспортировал около 2, 5 млн. тонн зерна.
Также вице-министр отметил, что на сегодняшний день урожай собран с площади более 97%, в бункерном весе намолочено 20,5 млн. тонн.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Новости по этой теме:
17.10.13 Руководство «Астык Транса» обещает превратить экспортные ручейки казахстанского зерна в полноводные реки – эксклюзивное интервью
17.10.13 Зернотрейдеры Украины понесут убытки в случае создания Причерноморского зернового пула - эксперт
16.10.13 Зерно соберут в пул - Ведомости
16.10.13 Украина, Россия и Казахстан создадут зерновой пул
09.10.13 Эксперт: Задача зернового пула Украины с Россией и Казахстаном — сэкономить деньги
География новости: Казахстан