28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Государство может начать субсидировать кредиты на новые проекты в АПК уже в 2014 году

5 февраля 2014 15:36

Субсидирование из бюджета процентов по новым кредитам в сельском хозяйстве может начаться уже в 2014 году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

"Надеюсь, что какие-то новые проекты начнутся уже в этом году, но не могу обещать. В следующем году точно могу это гарантировать", - подчеркнул вице-премьер.

Дворкович назвал приоритетом работы на 2014 год полное погашение бюджетной задолженности по поддержке кредитов, которые были предоставлены до 2014 года. "Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее начнем принимать к субсидированию новые проекты", - отметил чиновник.

Задолженность по господдержке инвесткредитов в сельском хозяйстве будет погашена не позднее 1-го квартала 2015 года, уточнил зампред правительства. По его словам, практически половина задолженности уже закрыта. "Возможно, мы найдем средства, чтобы погасить всю задолженность в этом году, но самый крайний срок - это первый квартал следующего года", - сказал он. Новые инвестпроекты будут приниматься к финансированию на более длительный срок - до 15 лет, уточнил он.

Минсельхоз России провел инвентаризацию своих обязательств по поддержке кредитов на развитие АПК летом 2013 года. В ходе мониторинга выяснилось, что на субсидирование процентных ставок необходимы дополнительно почти 35 млрд руб. Впервые дефицит субсидий возник в 2010 году. Причинами в министерстве называют отсутствие инвентаризации проектов, четкого графика и реестра невыплаченных обязательств. Для частичного погашения дефицита Минсельхоз осенью 2013 дополнительно направил на это направление почти 7 млрд рублей.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: