Аграриям Хабаровского края стало легче приобрести сельхозтехнику
19 марта 2014 14:15
Сельхозпредприятия Хабаровского края получили больше возможностей для обновления техники. При помощи средств регионального бюджета и федеральной программы Росагролизинга по модернизации машинно-тракторного парка, аграрии постепенно приобретают новые образцы техники, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.
Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц побывал в сельскохозяйственных организациях района имени Лазо. В первую очередь министр проконтролировал ход подготовки к весенне-полевым работам. Первым делом Александр Яц посетил одно из наиболее передовых хозяйств района - "Сокол". Здесь к весенне-полевым работам готовятся основательно: приобрели восемь белорусских тракторов, несколько комбайнов, сеялки и другую технику на общую сумму более 50 млн рублей. На эти цели удалось привлечь кредит "Россельхозбанка". Помогает и правительство края – в рамках региональной программы аграрии смогут вернуть до 60% стоимости приобретенных образцов техники. В этом году на эти цели в региональной казне заложено более 100 млн. Посевные площади предприятия составляют около 2 тысяч 600 гектаров, семенами хозяйства обеспечено практически на 100%.
"В этом году наши хозяйства получили весомую поддержку из федерального центра. Речь идет, в частности, о погектарных выплатах. Прошлый год был пилотным и средства перечислялись не так оперативно. В этом году ситуация иная и деньги поступили уже в конце января. Это позволило хозяйствам практически полностью отказаться от кредитов и на свои средства начать подготовку к посевной", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края.
Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия также побывал в селах Георгиевка и Дрофа. Здесь хозяйства "Амурская заря" и "Хорское" уже закупили необходимые семена и минеральные удобрения, завершают ремонт техники и подумывают о приобретении новых ее образцов. По словам начальника отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве Правительства края Александра Рог-Кустова, в этом году хозяйства получили больше возможностей для обновления машинно-тракторного парка. На встречу пошел и "Росагролизинг", увеличив региональную квоту с 6 миллионов рублей до 23 млн. в этом году.
"На сегодняшний день в хозяйствах имеется в наличии более 720 тракторов, около 200 зерно- и кормоуборочных комбайнов. Это немало. Часть машинно-тракторного парка изношена и требует обновления. Постепенно мы эту задачу решаем. Программе "Росагролизинга" уже три года. В нашем регионе первые образцы начали закупать в прошлом году. Условия очень выгодные: рассрочка платежа разбита на десять лет, первый платеж можно внести спустя полгода. На выделенную для региона квоту в этом году можно приобрести несколько зерноуборочных комбайнов и до 20 тракторов разной мощности", - рассказал Александра Рог-Кустов.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия края продолжает принимать заявки от хозяйств на обновление машинно-тракторного парка.
Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц побывал в сельскохозяйственных организациях района имени Лазо. В первую очередь министр проконтролировал ход подготовки к весенне-полевым работам. Первым делом Александр Яц посетил одно из наиболее передовых хозяйств района - "Сокол". Здесь к весенне-полевым работам готовятся основательно: приобрели восемь белорусских тракторов, несколько комбайнов, сеялки и другую технику на общую сумму более 50 млн рублей. На эти цели удалось привлечь кредит "Россельхозбанка". Помогает и правительство края – в рамках региональной программы аграрии смогут вернуть до 60% стоимости приобретенных образцов техники. В этом году на эти цели в региональной казне заложено более 100 млн. Посевные площади предприятия составляют около 2 тысяч 600 гектаров, семенами хозяйства обеспечено практически на 100%.
"В этом году наши хозяйства получили весомую поддержку из федерального центра. Речь идет, в частности, о погектарных выплатах. Прошлый год был пилотным и средства перечислялись не так оперативно. В этом году ситуация иная и деньги поступили уже в конце января. Это позволило хозяйствам практически полностью отказаться от кредитов и на свои средства начать подготовку к посевной", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия края.
Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия также побывал в селах Георгиевка и Дрофа. Здесь хозяйства "Амурская заря" и "Хорское" уже закупили необходимые семена и минеральные удобрения, завершают ремонт техники и подумывают о приобретении новых ее образцов. По словам начальника отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве Правительства края Александра Рог-Кустова, в этом году хозяйства получили больше возможностей для обновления машинно-тракторного парка. На встречу пошел и "Росагролизинг", увеличив региональную квоту с 6 миллионов рублей до 23 млн. в этом году.
"На сегодняшний день в хозяйствах имеется в наличии более 720 тракторов, около 200 зерно- и кормоуборочных комбайнов. Это немало. Часть машинно-тракторного парка изношена и требует обновления. Постепенно мы эту задачу решаем. Программе "Росагролизинга" уже три года. В нашем регионе первые образцы начали закупать в прошлом году. Условия очень выгодные: рассрочка платежа разбита на десять лет, первый платеж можно внести спустя полгода. На выделенную для региона квоту в этом году можно приобрести несколько зерноуборочных комбайнов и до 20 тракторов разной мощности", - рассказал Александра Рог-Кустов.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия края продолжает принимать заявки от хозяйств на обновление машинно-тракторного парка.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Разделы новости: сельхозтехника