Москва. Государство в рамках проведения закупочных интервенций приобрело около 90% выставленных лотов
15 ноября 2002 09:48
Государство в ходе проходивших сегодня торгов в рамках проведения государственных закупочных интервенций приобрело около 90% выставленных лотов (мягкая продовольственная пшеница III и IV классов). Об этом "АК&М" сообщил исполнительный президент Российского биржевого союза Олег Рурин.
Всего на торги, которые прошли на Центральной российской универсальной бирже, выставлялось 2,44 тыс. тонн зерна. Цена пшеницы в ходе торгов шла на понижение, однако падение "не было столь значительным, чтобы принести ущерб продавцам", – отметил глава РБС.
Как отметил О. Рурин, в торгах были задействованы несколько площадок в разных городах, в результате чего "системой интервенций смогли воспользоваться реальные владельцы зерна практически по всей стране. Аукцион прошел очень успешно, электронная система торгов была положительно принята участниками", – подчеркнул он. Проведение закупочных интервенций, по словам О. Рурина, является "важнейшим шагом на пути к формированию биржевого рынка зерна, хотя аукционы и не являются эквивалентом биржевой торговли". При этом, по мнению исполнительного президента РБС, уже сейчас имеются все условия для запуска системы двусторонних котировок. "Есть убеждение, что биржевая торговля зерном появится в течение следующего года. Участники рынка уже готовы к такому развитию событий", – подчеркнул О.Рурин, передает "Регион-Информ".
Всего на торги, которые прошли на Центральной российской универсальной бирже, выставлялось 2,44 тыс. тонн зерна. Цена пшеницы в ходе торгов шла на понижение, однако падение "не было столь значительным, чтобы принести ущерб продавцам", – отметил глава РБС.
Как отметил О. Рурин, в торгах были задействованы несколько площадок в разных городах, в результате чего "системой интервенций смогли воспользоваться реальные владельцы зерна практически по всей стране. Аукцион прошел очень успешно, электронная система торгов была положительно принята участниками", – подчеркнул он. Проведение закупочных интервенций, по словам О. Рурина, является "важнейшим шагом на пути к формированию биржевого рынка зерна, хотя аукционы и не являются эквивалентом биржевой торговли". При этом, по мнению исполнительного президента РБС, уже сейчас имеются все условия для запуска системы двусторонних котировок. "Есть убеждение, что биржевая торговля зерном появится в течение следующего года. Участники рынка уже готовы к такому развитию событий", – подчеркнул О.Рурин, передает "Регион-Информ".
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
14.11.02 Самарская область. В биржевых торгах по государственным закупочным интервенциям на рынке зерна приняли участие 16 хозяйств губернии
14.11.02 Россия. У крестьян не осталось зерна для продажи государству
13.11.02 Екатеринбург. Сегодня на УРВБ начались торговые сессии в рамках государственных закупок российского зерна
13.11.02 Россия. Правительство купило первые 110 тысяч тонн зерна
13.11.02 Россия. В России сегодня начнутся биржевые торги по проведению государственных закупочных интервенций на рынке зерна