Кемеровских аграриев лишают льгот на технику
8 декабря 2014 13:56
Депутаты Кемеровской области отменили ряд налоговых льгот для владельцев тракторов, комбайнов мощностью более 100 лошадиных сил. Соответствующие изменения в региональный закон «О транспортном налоге» вступят в силу с 1 января 2015 года, сообщает AGRO.RU.
Также льготы при оплате налога не смогут получить владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, грузовиков с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, мотоциклов мощностью свыше 50 лошадиных сил. Сегодня в регионе согласно закону о транспортном налоге» льготы для инвалидов и пенсионеров составляют 1200р. Для инвалидов третьей группы – 600р.
Как отметили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области, данные изменения коснутся 5% населения, для оставшихся 95% жителей региона действующие льготы по транспорту сохранятся. Ожидается, что это позволит увеличить доходы в бюджет Кемеровской области в 2015-2017 годах на 11,2 миллиона рублей, что будет способствовать сокращению дефицита областного бюджета.
Депутаты полагают, что в большинстве случаев у пенсионеров и инвалидов дорогостоящие машины, спецтехника (комбайны, бульдозеры, тракторы, краны-подъемники) используются в основном для извлечения коммерческой выгоды, либо передаются вторым лицам, которые могут в полном объеме оплачивать налог самостоятельно.
Также льготы при оплате налога не смогут получить владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, грузовиков с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, мотоциклов мощностью свыше 50 лошадиных сил. Сегодня в регионе согласно закону о транспортном налоге» льготы для инвалидов и пенсионеров составляют 1200р. Для инвалидов третьей группы – 600р.
Как отметили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области, данные изменения коснутся 5% населения, для оставшихся 95% жителей региона действующие льготы по транспорту сохранятся. Ожидается, что это позволит увеличить доходы в бюджет Кемеровской области в 2015-2017 годах на 11,2 миллиона рублей, что будет способствовать сокращению дефицита областного бюджета.
Депутаты полагают, что в большинстве случаев у пенсионеров и инвалидов дорогостоящие машины, спецтехника (комбайны, бульдозеры, тракторы, краны-подъемники) используются в основном для извлечения коммерческой выгоды, либо передаются вторым лицам, которые могут в полном объеме оплачивать налог самостоятельно.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Разделы новости: сельхозтехника