ИА «АПК-Информ» снизило прогноз производства семян подсолнечника в России в 2014/15 МГ
Аналитики ИА «АПК-Информ» снизили прогноз производства семян подсолнечника в России в текущем сезон с 8,9 млн. тонн ВПД до 8,8 млн. тонн (ВПД), что также на 12% уступает показателю 2013/14 МГ.
«Указанная корректировка обусловлена снижением прогноза урожайности масличной в текущем сезоне», - отметила аналитик масличных рынков агентства Елена Карасик.
При этом, добавила она, внутренняя переработка семян подсолнечника в России в 2014/15 МГ оценивается на уровне 8,6 млн. тонн. Прогноз экспорта данной масличной культуры в текущем сезоне находится на уровне 70 тыс. тонн.
Наряду с этим, производство подсолнечного масла в 2014/15 МГ оценивается экспертом на уровне 3,6 млн. тонн (4 млн. тонн в 2013/14 МГ), подсолнечного шрота - 3,6 млн. тонн (3,96 млн. тонн в 2013/14 МГ).
«Таким образом, можем говорить о том, что предложение подсолнечника и продуктов переработки в текущем сезоне в России ожидается хоть и не рекордное, однако вполне достаточное для удовлетворения внутренних потребностей страны, а также обеспечения экспортного потенциала», - резюмировала Е.Карасик.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz