Россия. Правительство решает, стоит ли продавать зерно из госфонда
9 июня 2003 09:20
К концу этой недели правительство должно решить, стоит ли продавать зерно из госфонда, чтобы сбить рыночные цены на него, сообщает газета «Известия».
Высока вероятность, что товарные интервенции в этом году вообще не проведут. В этом случае со Сбербанком, который кредитовал закупки зерна, скорее всего, будет рассчитываться не покупатель - госпредприятие "Федеральное агентство по продовольствию" (ФГУП ФАП), а бюджет, поскольку Минфин гарантировал возврат кредита.
Полунамеки министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на то, что государство может по весне продать зерно, пока так и не реализованы. Заседавшая 28 мая правительственная комиссия по регулированию агропромышленного комплекса решила, что правительство должно в недельный срок определиться, проводить интервенции или нет. "Ожидалось, что еще 4 июня правительство подпишет постановление, но согласование между ведомствами до сих пор идет, так что товарные интервенции под большим вопросом", - говорят источники "Финансовых Известий", близкие к Минсельхозу.
Как рассказали "Финансовым Известиям" в Минэкономразвития, Минсельхоз представил, среди прочего, проект постановления "О проведении государственных товарных интервенций и реализации на экспорт зерна государственного интервенционного фонда". "Мы внесли свои изменения по ряду положений этого постановления", - говорят в Минэкономразвития. После этого Минсельхоз направил свой окончательный вариант, приложив к нему таблицу разногласий…
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
29.05.03 Россия. Для стабилизации цен на зерно правительство может ограничить его экспорт
29.05.03 Россия. В России будет собрано 70 миллионов тонн зерна
28.05.03 Россия. Россия не должна сокращать экспорт зерна
27.05.03 Россия. Российский парламентарий считает, что Россия не должна сокращать экспорт зерна
25.04.03 Украина. В Киеве начала работу зерновая конференция GAFTA