25 июня 2026 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия. Правительство решает, стоит ли продавать зерно из госфонда

9 июня 2003 09:20
    
      К концу этой недели правительство должно решить, стоит ли продавать зерно из госфонда, чтобы сбить рыночные цены на него, сообщает газета «Известия».
      
      Высока вероятность, что товарные интервенции в этом году вообще не проведут. В этом случае со Сбербанком, который кредитовал закупки зерна, скорее всего, будет рассчитываться не покупатель - госпредприятие "Федеральное агентство по продовольствию" (ФГУП ФАП), а бюджет, поскольку Минфин гарантировал возврат кредита.
      
      Полунамеки министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на то, что государство может по весне продать зерно, пока так и не реализованы. Заседавшая 28 мая правительственная комиссия по регулированию агропромышленного комплекса решила, что правительство должно в недельный срок определиться, проводить интервенции или нет. "Ожидалось, что еще 4 июня правительство подпишет постановление, но согласование между ведомствами до сих пор идет, так что товарные интервенции под большим вопросом", - говорят источники "Финансовых Известий", близкие к Минсельхозу.
      
      Как рассказали "Финансовым Известиям" в Минэкономразвития, Минсельхоз представил, среди прочего, проект постановления "О проведении государственных товарных интервенций и реализации на экспорт зерна государственного интервенционного фонда". "Мы внесли свои изменения по ряду положений этого постановления", - говорят в Минэкономразвития. После этого Минсельхоз направил свой окончательный вариант, приложив к нему таблицу разногласий…
      
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: