Россия. Иван Стариков предложил ввести пятилетнее планирование
2 июля 2003 13:12
Комментируя процесс разработки концепции ФЗ "О сельскохозяйственном развитии", глава аграрного комитета Совета Федерации РФ Иван Стариков заявил сегодня о необходимости ввести принцип пятилетнего планирования бюджетного финансирования села. С точки зрения сенатора, такой принцип поможет федеральному руководству быть гибче в принятии решений, необходимых для выживания села. Нынешняя система распределения денег, по его мнению, стала причиной прошлогодней неудачи с введением практики зерновых интервенций.
Как известно, в минувшем году, когда выяснилось, что российское сельское хозяйство не в состоянии "справиться" с небывало высоким урожаем, правительство было вынуждено прибегнуть к системе госзакупок зерна у крестьян. Однако, из-за бюрократических проволочек сроки начала зерновых интервенций были неоправданно затянуты, что снизило их эффективность. Кроме того, часть выделенных на закупку зерна денег попросту ушла не в те руки. Пятилетнее планирование бюджетных денег, наряду с ежегодными корректировками напрямую решением министра сельского хозяйства, представляется Ивану Старикову панацеей от повторения подобных казусов в дальнейшем. Более подробный анализ "Yтра" на эту тему см. завтра.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
02.07.03 ЕС. Еврокомиссия выдала 19 июня лицензии на экспорт за пределы ЕС
02.07.03 Россия. В России достаточно зерна для удовлетворения спроса на него - Гордеев
25.06.03 Россия. А.Гордеев: Для обеспечения в 2003-2004гг. стабильности хлебного рынка РФ в интервенционном фонде необходимо заложить 1,8 млн т зерна
25.06.03 Россия. В правительстве РФ обсуждается возможность отмены зерновых интервенций в этом году
25.06.03 Украина. 14 июля Госрезерв проведет первый тендер по покупке зерна нового урожая