29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Томские аграрии получат второй транш субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства

20 мая 2015 14:01

В регион поступил второй транш федеральных субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. По данным Департамента по социально-экономическому развитию Томской области, общая сумма выплат составит 37,2 миллиона рублей.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Цель предоставления выплаты – возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышения уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв.

Напомним, рассчитывается она соразмерно посевным площадям с применением новых поправочных коэффициентов, учитывающих почвенно-климатические условия (район расположения хозяйства), группу возделываемых сельхозкультур (зерновые, зерно-бобовые и т.д.) и их урожайность.

С 2015 года для начисления выплаты в регионе учитывается показатель интенсивности использования посевных площадей: чем выше урожайность на гектар площади в прошлом году, тем большую корректирующую часть получит хозяйство. Также введен повышающий коэффициент для северных территорий, где объективно труднее заниматься растениеводством.

Кроме того, повышены ставки на особо значимые культуры: по льну – в два раза, по многолетним травам – в три. Причем, ставка на многолетние травы, посеянные в текущем году, выросла в 10 раз. Тройной коэффициент предусмотрен для культур, посеянных на вновь введенных посевных площадях, – таким образом, стимулируется возврат в оборот земель сельхозназначения.

– Первый в 2015 году транш субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства составил в общей сумме порядка 110 млн рублей – 64,4 млн руб. из федерального бюджета и 45,3 млн руб. из бюджета региона, – отмечает Иван Пуль, начальник отдела растениеводства и землепользования Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. – Средства были оперативно доведены до аграриев еще в начале текущего года. Данной мерой государственной поддержки воспользовались порядка 140 хозяйств региона.

Для получения второго транша субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства сельскохозяйственные товаропроизводители должны обратиться в Департамент по социально-экономическому развитию Томской области, представив необходимый пакет документов. Прием заявлений на получение федеральной выплаты будет открыт в ближайшее время.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: