Скидки на трактора и комбайны увеличат до 25%
21 мая 2015 14:45
Меры, предпринятые правительством России по увеличению реализации отечественной сельскохозяйственной техники, не принесли ожидаемого результата. Об этом шла речь 20 мая в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
«Наличие сельхозтехники, должен сказать, как негативный фактор, – тенденция к снижению покупки новой техники. Для информации: на территории страны работает одновременно порядка 500 тысяч тракторов и более 100 тысяч комбайнов. Даже те меры, которые предусмотрены Правительством, субсидирование ставки для покупки новой сельхозтехники, более того, 15-процентный дисконт на предприятиях, изготавливающих эту технику, не дали того эффекта», — рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
В связи со сложившейся ситуацией российское правительство приняло решение увеличить размер субсидий на приобретаемую технику на 10 процентных пунктов до 25% стоимости. Такая мера необходима для роста объема реализации сельхозтехники с целью освоения новых посевных площадей и увеличения объема выпуска зерна. Соответствующий документ правительство в скором времени планирует предоставить на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву.
«Деньги на это (компенсацию стоимости приобретённой техники — прим. ред.) заложены в остатках антикризисного фонда, который у нас на сельское хозяйство выделен в целом объёме более 50 миллиардов рублей. Часть распределена депутатами, часть мы оставили как раз на такие цели», — уточнил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
«Наличие сельхозтехники, должен сказать, как негативный фактор, – тенденция к снижению покупки новой техники. Для информации: на территории страны работает одновременно порядка 500 тысяч тракторов и более 100 тысяч комбайнов. Даже те меры, которые предусмотрены Правительством, субсидирование ставки для покупки новой сельхозтехники, более того, 15-процентный дисконт на предприятиях, изготавливающих эту технику, не дали того эффекта», — рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
В связи со сложившейся ситуацией российское правительство приняло решение увеличить размер субсидий на приобретаемую технику на 10 процентных пунктов до 25% стоимости. Такая мера необходима для роста объема реализации сельхозтехники с целью освоения новых посевных площадей и увеличения объема выпуска зерна. Соответствующий документ правительство в скором времени планирует предоставить на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву.
«Деньги на это (компенсацию стоимости приобретённой техники — прим. ред.) заложены в остатках антикризисного фонда, который у нас на сельское хозяйство выделен в целом объёме более 50 миллиардов рублей. Часть распределена депутатами, часть мы оставили как раз на такие цели», — уточнил вице-премьер России Аркадий Дворкович.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Разделы новости: сельхозтехника