25 июля 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Воронежская область. Прошел семинар по проблемам низкого качества семян

31 июля 2003 17:41
      На семинаре в поселке Давыдовка Лискинского района Воронежской области обсуждались вопросы, связанные с качеством семян.
      Подготовка к осенней посевной кампании – главная тема семинара. Самый злободневный вопрос – низкое качество посевного материала. Широкое распространение якобы элитных семян в последнее время негативно отражается не только на урожайности, но и на прибыли семеноводов. Зачастую «левое» зерно более чем в два раза дешевле семян, обеспеченных подлинным сертификатом качества.
      Сергей Калиниченко, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Воронежской области: «Руководители шли по пути наименьшего сопротивления, и сеяли тем, что попадётся под руку, не думая о конечном результате. Семеноводство – ёмкая отрасль, которая требует к себе каждодневного внимания».
      Семинар не случайно решено было провести именно в Давыдовке. Закрытое акционерное общество «Давыдовское» - одно из ведущих семеноводческих хозяйств области. Ежегодно реализует до полутора тысяч тонн элитных семян. Высокое качество выращиваемых культур обеспечивает тесное сотрудничество с учёными института имени имени Докучаева. Правда, узнать, как это выглядит на практике, не удалось из-за дождя. Зато участники семинара познакомились с работой новой зерноочистительной установки.
      По словам ведущего конструктора «Воронежсельмаш» Валентина Шкарупина, аналогов этой машине в мире нет. Принципиально новая конструкция позволяет обрабатывать до 20 тонн зерна в час. «Давыдовское» - первое предприятие, которое решилось приобрести опытный образец. Впрочем, многие участники семинара отнеслись к новинке весьма скептически. Изобретатель установки в этот день получил всего три заказа. Однако сам он считает, что с техническими недостатками это не связано.
      Валентин Шкарупин, ведущий конструктор: «Это финансовые трудности. Это то, что селяне стали. Не у всех есть деньги. Даже на наши машины. Большинство занимается только ремонтом, иногда каким-то восстановлением, иногда заменят 1-2 машины, очень мало сейчас».
      Чтобы поддержать семеноводов, администрация области уже предприняла ряд конкретных шагов. В частности, для производителей семян будет выделено 34 миллиона рублей из областного бюджета. Это значит, что при покупке семян высокого качества будет субсидироваться не менее половины их стоимости.
      
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: