Украина. В Николаевском порту разгружают первую партию импортного зерна
6 августа 2003 15:58
В Украину уже начало поступать импортное продовольственное зерно. Первое судно разгружается в Николаевском морском порту.
«Атлантис прайд» под кипрским флагом пришвартовался в Николаеве с 25 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3-го класса, сообщает АПК-Информ.
Зерно прибыло из Германии, сообщает «Интерфакс-Украина». Согласно проведенной в Украине экспертизе, оно полностью соответствует стандартам продовольственного.
Разгрузка ведется так называемым прямым методом: из трюмов в железнодорожные вагоны. Удается отгружать до 4,5 тыс. тонн зерна в сутки. Таких судов в Николаевском порту ожидают еще пять. Общий объем поставок - 150 тыс. тонн, то есть примерно 10% всего предполагаемого импорта. Из Николаевского порта по железной дороге первая импортная пшеница поступит в Кировоградскую и Днепропетровскую области.
Украина в нынешнем году будет импортировать также зерно из России и Казахстана. Для транзита на железной дороге установлены сквозные льготные тарифы от границ до портов.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
05.08.03 Тульская область. Намолочены первые тысячи тонн зерна
04.08.03 Украина. Действия украинских властей на зерновом рынке Украины могут спровоцировать его "перегрев", считают аналитики
04.08.03 Молдавия. Сельское хозяйство Молдавии переживает критический период
31.07.03 Украина. Намолочено 5,1 млн. т зерна
25.07.03 Казахстан. Всемирный совет по зерну (IGC) объявил, что Казахстан в этом году станет пятым крупнейшим экспортером пшеницы в мире