В Узбекистане из подсолнечника получат древесину и корм
Узбекистан, Ташкент, 12news.uz — Теперь из подсолнечника можно получить древесину и корм, утверждают представители Агентства по интеллектуальной собственности республики.
«Узбекские ученые Г.А.Айрапетов, А.М.Миррасулов, З.И.Холикулов и Ф.М.Хасанова предложили способ возделывания высокорослого подсолнечника для получения древесины и корма. Авторы предложенного изобретения подали заявку на получение патента», — говорится в сообщении патентного ведомства.Подсолнечник – это однолетнее травянистое растение семейства астровых, имеющее большие жёлтые цветки в виде корзинок. Родиной подсолнечника является Америка. Употребление подсолнечника в пищу началось еще в глубокой древности. В кулинарии используют его семена, добавляя в разнообразные салаты и закуски. Из них же получают ароматное подсолнечное масло, используемое в кулинарии. Подсолнечное масло также служит для производства биотоплива. Из цветов подсолнечника возможно извлекать жёлтую краску, а из шелухи семечек – чёрную. Волокна, которые в большом количестве содержатся в стеблях растения, идут на производство бумаги.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz